Kleo v3.0.4 - en to es_ES translation catalogue (231 entries)

en: % Comments
es_ES: % Comentarios

en: % items
es_ES: % artículos

en: 0 Comments
es_ES: 0 Comentarios

en: 0 items
es_ES: 0 artículos

en: 1 Comment
es_ES: 1 Comentario

en: 1 item
es_ES: 1 artículo

en: 404 Not Found
es_ES: 404 No Encontrado

en: <span class='unapproved'>Your comment is awaiting moderation.</span>
es_ES: <span class='unapproved'>Tu comentario está esperando moderación.</span>

en: <span id="older-nav">Go back</span>
es_ES: <span id="older-nav">Volver</span>

en: <span id="older-nav">Go to article</span>
es_ES: <span id="older-nav">Ir al artículo</span>

en: Access group directory
es_ES: Directorio de grupos de acceso

en: Access to groups
es_ES: Acceso a grupos

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
es_ES[0]: Activar plugin instalado
es_ES[1]: Activar plugins instalados

en: Add media to your profile
es_ES: Añadir medios a tu perfil

en: Add to Menu
es_ES: Agregar al menú

en: All
es_ES: Todos

en: All categories
es_ES: Todas las categorías

en: All plugins installed and activated successfully. %s
es_ES: Todos los plugins instalado y activado con éxito. %s

en: Archive for category:
es_ES: Archivo para la categoría:

en: Archive for date:
es_ES: Archivo de fecha:

en: Archive for month:
es_ES: Archivo por mes:

en: Archive for year:
es_ES: Archivo por año:

en: Archives
es_ES: Archivos

en: Author
es_ES: Autor

en: Author Archive
es_ES: Archivo del autor

en: Back to %s
es_ES: Volver a %s

en: Before title
es_ES: Antes del título

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Comenzar a instalar el plugin
es_ES[1]: Comenzar a instalar plugins

en: Blog
es_ES: Publicaciones

en: Browse:
es_ES: Examinar:

en: Checkout details
es_ES: Detalles de pago

en: Choose icon
es_ES: Seleccione el icono

en: Choose the Post Type:
es_ES: Elija el tipo de entrada:

en: Click here to cancel the reply
es_ES: Haga clic aquí para cancelar la respuesta

en: Clients - link
es_ES: Clientes - enlace

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados.

en: Contact %s
es_ES: Contactar con  %s

en: Contact Form Message
es_ES: Mensaje del formulario de contacto

en: Create an account
es_ES: Crear una cuenta

en: Default sidebar
es_ES: Sidebar por defecto

en: Description:
es_ES: Descripción:

en: Display Thumbnail?
es_ES: ¿Visualización en miniatura?

en: Display like counts
es_ES: Mostrar contador de me gustas

en: Display type
es_ES: Tipo de pantalla

en: Displays your most popular posts sorted by most liked
es_ES: Muestra tus posts más populares ordenadas por mas disfrutados

en: Don&rsquo;t display tag on front end.
es_ES: No muestre etiqueta en front-end.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email successfully sent!
es_ES: Correo electrónico enviado con éxito!

en: Email:
es_ES: Correo electrónico:

en: Enable Mega Menu for child items.
es_ES: Habilitar Mega menú para elementos secundarios.

en: Error 404 - Page not found
es_ES: Error 404 - Página no Encontrada

en: Failure!
es_ES: ¡ Error!

en: Featured Content
es_ES: Contenido destacado

en: Forgot your details?
es_ES: ¿Olvidó sus datos?

en: Forums
es_ES: Foros

en: Go back
es_ES: Volver

en: Go to the shop
es_ES: Ir a la tienda

en: Group page restriction
es_ES: Grupo página restricción

en: Groups
es_ES: Grupos

en: Groups directory restriction
es_ES: Restricción de directorio de grupos

en: Header Layout
es_ES: Diseño de encabezado

en: Home
es_ES: Página de inicio

en: I remember my details
es_ES: Recuerdo mis datos

en: If you want to show image/gallery/video/audio before the post on single page
es_ES: Si desea mostrar la imagen/Galería/video/audio antes el post en una sola página

en: Import successful. Have fun!
es_ES: Importación exitosa. ¡Que te diviertas!

en: Install Plugins
es_ES: Instalar Plugins

en: Install Required Plugins
es_ES: Instalar Plugins requeridos

en: Installing Plugin: %s
es_ES: Instalar Plugin: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
es_ES: Parece que en este lugar no se encontró nada. ¿Tal vez intente buscar?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_ES: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Tal vez buscando puede ayudar.

en: Just the icon
es_ES: Sólo el icono

en: Leave a reply
es_ES: Contesta

en: Leave a reply to %s
es_ES: Responder a %s

en: Limit:
es_ES: Límite:

en: Live Notifications
es_ES: Notificaciones en Vivo

en: Log in to reply.
es_ES: Inicie sesión para responder.

en: Log in with Facebook
es_ES: Iniciar sesión con Facebook

en: Log in with your credentials
es_ES: Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
es_ES: Conectado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">¿Salir?</a>

en: Login
es_ES: Inicio de sesión

en: Login successful, redirecting...
es_ES: Inicio de sesión exitoso, redireccionando...

en: Logout
es_ES: Salir

en: Mail couldn't be sent. Please try again!
es_ES: Correo no pudo ser enviado. Por favor intentelo nuevamente!

en: Main Sidebar
es_ES: Sidebar principal

en: Mark all as read
es_ES: Marcar como leído

en: Members
es_ES: Miembros

en: Members directory restriction
es_ES: Restricción del directorio de miembros

en: Merge
es_ES: Fusión

en: Message:
es_ES: Mensaje:

en: Minute %s
es_ES: Minuto %s

en: My Account
es_ES: Mi Cuenta

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: New
es_ES: Nuevo

en: Next Image
es_ES: Siguiente imagen

en: Next section
es_ES: Sección siguiente

en: No items available here for the moment
es_ES: No hay artículos disponibles aquí por el momento

en: No new notifications
es_ES: No hay nuevas notificaciones

en: No oEmbed Results Found for %s. View more info at
es_ES: No oEmbed resultados encontrados para %s.  ver más información en

en: No search results were found here!
es_ES: No hay resultados de búsqueda  aquí!

en: Not logged in
es_ES: No logueado

en: Not members
es_ES: No miembros

en: Order Complete
es_ES: Orden completa

en: Order in Membership table
es_ES: Orden en la tabla de pertenencia

en: Page
es_ES: Página

en: Page %s
es_ES: Página %s

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Permalink to %s
es_ES: Permalink a %s

en: Please Try Again
es_ES: Por favor intentelo nuevamente

en: Please click again to login with Facebook and allow the application to use your email address
es_ES: Por favor, vuelva a hacer clic para iniciar sesión con Facebook y permitir a la aplicación  utilizar tu dirección de correo electrónico

en: Please connect your facebook account.
es_ES: Por favor Conecte su cuenta de facebook.

en: Please enter a message.
es_ES: Por favor ingrese un mensaje.

en: Please enter your email address.
es_ES: Por favor introduzca su dirección de correo electrónico.

en: Please enter your name.
es_ES: Por favor introduce tu nombre.

en: Please try searching by different terms.
es_ES: Por favor, intente buscar por términos diferentes.

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado con éxito.

en: Popular Posts
es_ES: Publicaciones Populares

en: Popular level
es_ES: Nivel popular

en: Portfolio
es_ES: Portafolios

en: Portfolio item
es_ES: Artículo de Portafolio

en: Post comment
es_ES: Enviar comentario

en: Posts:
es_ES: Entradas:

en: Previous Image
es_ES: Imagen anterior

en: Previous section
es_ES: Sección anterior

en: Primary Menu
es_ES: Menú principal

en: Quick View
es_ES: Vista rápida

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_ES: ¿Listo para publicar tu primer post? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Recent posts with thumbnails widget.
es_ES: Últimos posts widget de miniaturas.

en: Register
es_ES: Registro

en: Registration is not open at this time. Please come back later.
es_ES: Registro no está abierta en este momento. Por favor vuelva más tarde.

en: Registration using Facebook is not currently allowed. Please use our Register page
es_ES: Registro usando Facebook no está permitido actualmente. Por favor, utilice nuestra página de registro

en: Related
es_ES: Relacionado

en: Related Articles
es_ES: Artículos Relacionados

en: Remember me
es_ES: Recordarme

en: Remove Embed
es_ES: Quitar incrustar

en: Reply
es_ES: Respuesta

en: Reset Password
es_ES: Restablecer contraseña

en: Restrict users from adding media to their profile using rtMedia
es_ES: Restringir a los usuarios añadir media a sus perfiles usando rtMedia

en: Restrict viewing other profiles
es_ES: Restringir la visualización de otros perfiles

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de Plugins requiere

en: SAVE NOW
es_ES: GUARDAR AHORA

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es_ES: Resultados de búsqueda para &#8220;%s&#8221;

en: Search results for:
es_ES: Resultados de la búsqueda:

en: Send
es_ES: Enviar

en: Send Private messages
es_ES: Enviar mensajes privados

en: Sending
es_ES: Enviando

en: Sending info, please wait...
es_ES: Enviando información, por favor espere...

en: Sending private messages restriction
es_ES: Restricción de envío de mensajes privados

en: Share this
es_ES: Compartir

en: Shop
es_ES: Tienda

en: Shopping Cart
es_ES: Carro de compras

en: Show field in memberships table
es_ES: Mostrar campo en tabla de membresías

en: Show from category:
es_ES: Mostrar de Categoría:

en: Side Menu
es_ES: Menú lateral

en: Sign in
es_ES: Inicia sesión

en: Site Layout
es_ES: Diseño de sitio web

en: Site activity restriction
es_ES: Restricción de la actividad de sitio

en: Social share
es_ES: Compartir en Redes Sociales

en: Some links are relative to the current user, and are not visible to visitors who are not logged in.
es_ES: Algunos enlaces son en relación con el usuario actual y no son visibles a los visitantes que no están logueados.

en: Something went wrong with the plugin API.
es_ES: Algo salió mal con la API  del plugin.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_ES: Lo sentimos, pero nada emparejó los términos de búsqueda. Por favor, pruebe con algunas palabras clave diferentes.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es_ES[0]: Lo siento, pero usted no tiene los permisos correctos para activar el plugin %s. Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda en conseguir el plugin activado.
es_ES[1]: Lo siento, pero usted no tiene los permisos correctos para activar los plugins de %s. Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda en conseguir los plugins activados.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es_ES[0]: Lo siento, pero usted no tiene los permisos correctos para instalar el plugin %s. Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda en conseguir el plugin instalado.
es_ES[1]: Lo siento, pero usted no tiene los permisos correctos para instalar los plugins de %s. Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda en conseguir los plugins instalados.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es_ES[0]: Lo siento, pero usted no tiene los permisos correctos para actualizar el plugin %s. Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda en conseguir el plugin actualizado.
es_ES[1]: Lo siento, pero usted no tiene los permisos correctos para actualizar los plugins de %s. Póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener ayuda en conseguir los plugins actualizados.

en: Sorry, we haven't found anything based on your criteria.
es_ES: Lo sentimos, no hemos encontrado nada en base a sus criterios.

en: Start typing to search...
es_ES: Comienza a escribir para buscar...

en: Tag Archive for:
es_ES: Archivo de la etiqueta:

en: Tag Name
es_ES: Nombre de la etiqueta

en: Testimonial
es_ES: Testimonio

en: Testimonial - Author description
es_ES: Testimonio - Descripción del autor

en: Testimonials
es_ES: Testimonios

en: Thank you for registering. Please make sure to complete your profile fields below.
es_ES: Gracias por registrarse. Por favor asegúrese de completar los campos de perfil de abajo.

en: Thank you. Your message has been sent.
es_ES: Gracias. Su mensaje ha sido enviado.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$ s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$ s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: Recomienda el siguiente plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es_ES[1]: Recomienda lo siguiente los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente requiere plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es_ES[1]: El siguiente requiere los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

en: Theme options
es_ES: Opciones del Tema

en: This article has one comment | This article has %1$s comments
es_ES[0]: Esta publicación tiene un comentario
es_ES[1]: Esta publicación tiene %1$s comentarios

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
es_ES: Esto es algo embarazoso, ¿verdad?

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema recomienda el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

en: This will be displayed at top of the category page. Shortcodes are allowed.
es_ES: Esto se mostrará en la parte superior de la página de categoría. Códigos cortos son permitidos.

en: Title:
es_ES: Título:

en: To search the site please enter a valid term
es_ES: Para buscar el sitio, por favor escriba un término válido

en: Toggle navigation
es_ES: Cambiar navegación

en: Top Content
es_ES: Contenido superior

en: Top Menu
es_ES: Menú superior

en: Type your message...
es_ES: Escribe tu mensaje...

en: Upgrade account
es_ES: Actualizar cuenta

en: Use the <a href="%1$s">"featured" tag</a> to feature your posts. You can change this to a tag of your choice; if no posts match the tag, <a href="%2$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
es_ES: Utilice la <a href="%1$s">"featured" Etiqueta</a> que cuentan con sus puestos. Usted puede cambiar esto a una etiqueta de su elección; Si no hay mensajes que coincidan con la etiqueta, se mostrará en su lugar <a href="%2$s">sticky posts</a> .

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username or Email
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: View %s's profile
es_ES: Ver el perfil de %s

en: View Notifications
es_ES: Ver las Notificaciones

en: View all POSTS by %s
es_ES: Ver todas las Publicaciones de %s

en: View all posts by %s
es_ES: Ver todas las Publicaciones de %s

en: View all results
es_ES: Ver todos los resultados

en: View forum results
es_ES: Ver resultados de foro

en: View group results
es_ES: Ver resultados de grupo

en: View member results
es_ES: Ver resultados de miembro

en: View members directory
es_ES: Ver Directorio de miembros

en: View members profile
es_ES: Ver el perfil de los miembros

en: View profile
es_ES: Ver Perfil

en: View site activity
es_ES: Ver actividad del sitio

en: We didn't find your name. Please complete your facebook account before proceeding.
es_ES: No hemos encontrado su nombre. Por favor complete su cuenta de facebook antes de proceder.

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Week %s
es_ES: Semana %s

en: You are already logged in. Please <a href="#" onclick="%s">refresh</a> page
es_ES: Ya estás logueado. Por favor <a href="#" onclick="%s">actualiza</a> la  página

en: You entered an invalid email address.
es_ES: Has introducido una dirección de correo electrónico válida.

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es_ES: Debes estar <a href="%s">logueado</a> para publicar un comentario.

en: You received a new contact form message:
es_ES: Recibieron un nuevo mensaje del formulario de contacto:

en: Your Email
es_ES: Su correo electrónico

en: Your Name
es_ES: Tu Nombre

en: Your shopping bag is empty.
es_ES: Tu cesta está vacía.

[ctx: category label]
en: Portfolio Categories
es_ES: Categorías de Portafolios

[ctx: category singular label]
en: Portfolio Category
es_ES: Categoría de Portafolios

en: for:
es_ES: para:

en: in the shopping cart
es_ES: en la cesta de compras

en: or
es_ES: o

en: search result for:
es_ES: resultados de búsqueda para:

en: search results for:
es_ES: resultados de la búsqueda:

en: show less
es_ES: ver menos

en: show more
es_ES: ver más

[ctx: tag label]
en: Client Tags
es_ES: Etiquetas de cliente

[ctx: tag label]
en: Testimonial Tags
es_ES: Etiquetas testimoniales

[ctx: tag singular label]
en: Client Tag
es_ES: Etiqueta del cliente

[ctx: tag singular label]
en: Testimonial Tag
es_ES: Etiqueta testimonial
