Kleo v3.0.4 - en to pt_BR translation catalogue (233 entries)

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: % items
pt_BR: %s itens

en: (Kleo) Recent posts
pt_BR: Posts Recentes

en: 0 Comments
pt_BR: 0 Comentários

en: 0 items
pt_BR: 0 itens

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: 1 item
pt_BR: 1 artigo

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 Página Não Encontrada

en: <span class='unapproved'>Your comment is awaiting moderation.</span>
pt_BR: <span class='unapproved'>Seu comentário está aguardando moderação.</span>

en: <span id="older-nav">Go back</span>
pt_BR: <span id="older-nav">Volte</span>

en: <span id="older-nav">Go to article</span>
pt_BR: <span id="older-nav">Ir para o artigo</span>

en: Access group directory
pt_BR: Ver Perfis dos Usuários e Membros da Comunidade

en: Access to groups
pt_BR: Participar de e Criar seus próprios Grupos

en: Activate installed plugin | Activate installed plugins
pt_BR[0]: Ative plugin instalado
pt_BR[1]: Ative plugins instalados

en: Add media to your profile
pt_BR: Adicionar Fotos ao seu Perfil

en: Add to Menu
pt_BR: Adicionar ao Menu

en: After title
pt_BR: Após título

en: All
pt_BR: Todos

en: All categories
pt_BR: Todas as Categorias

en: All plugins installed and activated successfully. %s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e ativados com sucesso. %s

en: Archive for category:
pt_BR: Arquivo para a categoria:

en: Archive for date:
pt_BR: Arquivo para a data:

en: Archive for month:
pt_BR: Arquivo para o mês:

en: Archive for year:
pt_BR: Arquivo para o ano:

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author Archive
pt_BR: Autor do Arquivo

en: Back to %s
pt_BR: Voltar para %s

en: Before title
pt_BR: Antes do título

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Comece a instalar o plugin
pt_BR[1]: Comece a instalar os plugins

en: Browse:
pt_BR: Procurar:

en: Cart Subtotal
pt_BR: Subtotal do Carrinho

en: Checkout details
pt_BR: Detalhes da compra

en: Choose icon
pt_BR: Ícone Escolher

en: Choose the Post Type:
pt_BR: Escolha o tipo de Post:

en: Click here to cancel the reply
pt_BR: Clique aqui para cancelar a resposta

en: Clients - link
pt_BR: Clientes - link

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários estão desativados.

en: Contact %s
pt_BR: Fale conosco %s

en: Contact Form Message
pt_BR: Formulário de Mensagem

en: Create an account
pt_BR: Criar uma conta

en: Default sidebar
pt_BR: Sidebar Padrão

en: Description:
pt_BR: Descrição

en: Display Thumbnail?
pt_BR: Exibir miniatura?

en: Display like counts
pt_BR: Mostrar as contagens de curtidas

en: Display type
pt_BR: Mostrar Tipo

en: Displays your most popular posts sorted by most liked
pt_BR: Exibe os posts mais populares ordenado por mais gostei

en: Don&rsquo;t display tag on front end.
pt_BR: Não exibir tag no front end.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Email successfully sent!
pt_BR: E-mail enviado com sucesso!

en: Email:
pt_BR: E-mail

en: Enable Mega Menu for child items.
pt_BR: Ativar mega Menu por itens filhos.

en: Error 404 - Page not found
pt_BR: Erro 404 - Página não encontrada

en: Failure!
pt_BR: Falha!

en: Featured Content
pt_BR: Conteúdo em destaque

en: Forgot your details?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Forums
pt_BR: Fóruns

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go to the shop
pt_BR: Ir para a loja

en: Group page restriction
pt_BR: Restrição página do grupo

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Groups directory restriction
pt_BR: Restrição diretório de grupos

en: Header Layout
pt_BR: Cabeçalho Disposição

en: Home
pt_BR: Inicio

en: I remember my details
pt_BR: Eu já me lembrei!

en: If you want to show image/gallery/video/audio before the post on single page
pt_BR: Se você quer mostrar a imagem / galeria / vídeo / áudio antes do posto em uma página

en: Import successful. Have fun!
pt_BR: Importação bem sucedida. Divirta-se!

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar Plugins Necessários

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando Plugins: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado neste local. Talvez tente uma pesquisa?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Parece que não conseguimos encontrar o que você está procurando. Talvez a pesquisa possa ajudar.

en: Just the icon
pt_BR: Apenas o ícone

en: Leave a reply
pt_BR: Envie uma Resposta

en: Leave a reply to %s
pt_BR: Envie uma Resposta para %s

en: Limit:
pt_BR: Limite:

en: Live Notifications
pt_BR: Notificações Tempo Real

en: Log in to reply.
pt_BR: Faça login para responder

en: Log in with Facebook
pt_BR: Faça login com o Facebook

en: Log in with your credentials
pt_BR: Fazer login com suas credenciais

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
pt_BR: Logado como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Sair desta conta"> Sair? </a>

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Login successful, redirecting...
pt_BR: Login bem sucedido, redirecionando ...

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Mail couldn't be sent. Please try again!
pt_BR: OPS! A mensagem não foi enviada! Por favor, tente novamente!

en: Main Sidebar
pt_BR: Sidebar Principal

en: Mark all as read
pt_BR: Marcar Tudo como Lido

en: Members
pt_BR: Membros

en: Members directory restriction
pt_BR: Restrição diretório membros

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Minute %s
pt_BR: Minuto %s

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: New
pt_BR: Novo

en: Next Image
pt_BR: próxima Imagem

en: Next section
pt_BR: Próxima seção

en: No items available here for the moment
pt_BR: Não há itens disponíveis aqui no momento

en: No new notifications
pt_BR: Sem novas notificações

en: No oEmbed Results Found for %s. View more info at
pt_BR: Nenhum resultado oEmbed encontrado por% s. Ver mais informações em

en: No search results were found here!
pt_BR: Não há resultados de pesquisa encontrados aqui!

en: Not logged in
pt_BR: Sem sessão iniciada

en: Not members
pt_BR: Não membros

en: Order Complete
pt_BR: Pedido Completo

en: Order in Membership table
pt_BR: Ordem na tabela de membro

en: Page
pt_BR: Página

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Password
pt_BR: Senha

en: Permalink to %s
pt_BR: Link permanente para %s

en: Permanent Link:
pt_BR: Link permanente:

en: Please Try Again
pt_BR: Por favor tente novamente

en: Please click again to login with Facebook and allow the application to use your email address
pt_BR: Por favor, clique novamente para efetuar o login com o Facebook e permitir que o aplicativo para usar o seu endereço de email

en: Please connect your facebook account.
pt_BR: Por favor, conecte sua conta do facebook.

en: Please enter a message.
pt_BR: Por favor, digite sua mensagem.

en: Please enter your email address.
pt_BR: Introduza o seu e-mail

en: Please enter your name.
pt_BR: Por favor, digite seu nome

en: Please try searching by different terms.
pt_BR: Por favor, tente procurar por termos diferentes.

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso.

en: Popular Posts
pt_BR: Posts Populares

en: Popular level
pt_BR: Nível de popularidade

en: Portfolio
pt_BR: Portfolio Item

en: Portfolio item
pt_BR: Portfolio Item

en: Post comment
pt_BR: Publicar comentário

en: Posts:
pt_BR: Posts

en: Previous Image
pt_BR: Imagem anterior

en: Previous section
pt_BR: Seção anterior

en: Primary Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Quick View
pt_BR: Visualizar

en: Read more
pt_BR: leia mais

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Pronto para publicar o seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Recent posts with thumbnails widget.
pt_BR: Entradas recentes com thumbnails widget.

en: Register
pt_BR: Registrar-se

en: Registration is not open at this time. Please come back later.
pt_BR: O registo não está aberto no momento. Por favor, volte mais tarde.

en: Registration using Facebook is not currently allowed. Please use our Register page
pt_BR: Registro usando o Facebook não é permitido atualmente. Por favor, use a página Registrar

en: Related
pt_BR: Relacionado

en: Related Articles
pt_BR: Artigos Relacionados

en: Remember me
pt_BR: Mantenha-me conectado

en: Remove Embed
pt_BR: Remover Embed

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reset Password
pt_BR: Recuperar Senha

en: Restrict users from adding media to their profile using rtMedia
pt_BR: Restringir utilizadores de adicionarem ficheiros multimédia ao seu perfil utilizando rtMedia ou bpAlbum

en: Restrict viewing other profiles
pt_BR: Restringir visualização de outros perfis

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Retornar para Instalador de Plugins requeridos

en: SAVE NOW
pt_BR: Salvar agora...

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Resultados da pesquisa para &#8220;%s&#8221;

en: Search results for:
pt_BR: Resultados da pesquisa para:

en: Send
pt_BR: enviar

en: Send Private messages
pt_BR: Ver Atividade da Comunidade

en: Sending
pt_BR: Enviando

en: Sending info, please wait...
pt_BR: Enviando informação do usuário, por favor aguarde ...

en: Sending private messages restriction
pt_BR: O envio de mensagens de restrição privado

en: Share this
pt_BR: Compartilhar

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Shopping Cart
pt_BR: Carrinho de compras

en: Show field in memberships table
pt_BR: Mostar campo na tabela de membro

en: Show from category:
pt_BR: Mostrar Categoria:

en: Side Menu
pt_BR: Menu Lateral

en: Sign in
pt_BR: Iniciar sessão

en: Site Layout
pt_BR: Layout do site

en: Site activity restriction
pt_BR: Restrição de atividades do Site

en: Social share
pt_BR: Compartilhe este artigo:

en: Some links are relative to the current user, and are not visible to visitors who are not logged in.
pt_BR: Algumas ligações são em relação ao usuário atual, e não são visíveis para os visitantes que não estão logados.

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Alguma coisa deu errado com a API do Plugin.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Desculpe, mas nada foi encontrado com os termos da sua pesquisa. Por favor, tente novamente com algumas palavras-chave diferentes.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar o plugin %s. Contate com o administrador do site para obter ajuda sobre como ativar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para ativar os plugins %s. Contate com o administrador do site para obter ajuda sobre como ativar os plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar o plugin %s. Contate com o administrador do site para obter ajuda sobre como instalar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar os plugins %s. Contate com o administrador do site para obter ajuda sobre como instalar os plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar o plugin %s. Contate com o administrador do site para obter ajuda sobre como atualizar o plugin.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar os plugins %s. Contate com o administrador do site para obter ajuda sobre como atualizar os plugins.

en: Sorry, we haven't found anything based on your criteria.
pt_BR: Desculpe, mas não encontramos nada com base em seus critérios.

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Start typing to search...
pt_BR: Comece a digitar para procurar ...

en: Tag Archive for:
pt_BR: Arquivos de tag para:

en: Tag Name
pt_BR: Tag

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: Testimonial - Author description
pt_BR: Testemunho - Descrição do autor

en: Testimonials
pt_BR: Depoimentos

en: Thank you for registering. Please make sure to complete your profile fields below.
pt_BR: Obrigado por se registrar. Por favor, certifique-se de completar seus campos de perfil.

en: Thank you. Your message has been sent.
pt_BR: Obrigado. Sua mensagem foi enviada.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para a versão mais recente para garantir o máximo de compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plug-ins precisam ser atualizados para a versão mais recente para garantir o máximo de compatibilidade com este tema: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin recomendado está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins recomendados estão atualmente inativos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin necessário está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plug-ins necessários estão atualmente inativos: %1$s.

en: Theme options
pt_BR: Opções do Tema

en: This article has one comment | This article has %1$s comments
pt_BR[0]: Este artigo tem um comentário
pt_BR[1]: Este artigo tem %1$s  comentários

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
pt_BR: Isso é um pouco constrangedor, não é?

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: This will be displayed at top of the category page. Shortcodes are allowed.
pt_BR: Isto será exibido na parte superior da página da categoria. Códigos de acesso são permitidos.

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To search the site please enter a valid term
pt_BR: Para pesquisar o site, digite um termo válido

en: Toggle navigation
pt_BR: Alternar Navegação

en: Top Content
pt_BR: Top conteúdo

en: Top Menu
pt_BR: Menu Superior

en: Type your message...
pt_BR: Digite sua mensagem...

en: Upgrade account
pt_BR: Upgrade de conta

en: Use the <a href="%1$s">"featured" tag</a> to feature your posts. You can change this to a tag of your choice; if no posts match the tag, <a href="%2$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
pt_BR: Use a <a href="%1$s">tag &quot;destaque&quot;</a> para caracterizar as suas mensagens. Você pode mudar isso para uma marca de sua escolha; se há posts coincidir com o tag, <a href="%2$s">posts fixos</a> será exibido.

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Username or Email
pt_BR: Nome de Usuário ou E-mail

en: View Notifications
pt_BR: Visualizar notificações

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts por %s

en: View all results
pt_BR: Ver todos os resultados

en: View forum results
pt_BR: Veja resultados de fórum

en: View group results
pt_BR: Veja resultados de grupo

en: View member results
pt_BR: Visualizar resultados de membros

en: View members directory
pt_BR: Você criou sua conta no EuBloggo

en: View members profile
pt_BR: Ver perfis de membros

en: View profile
pt_BR: Ver perfil

en: View site activity
pt_BR: Acessar o Diretório de Grupos e Usuários

en: We didn't find your name. Please complete your facebook account before proceeding.
pt_BR: Nós não conseguimos encontrar o seu nome. Por favor, complete a sua conta facebook antes de prosseguir.

en: Week %s
pt_BR: Semana %s

en: You are already logged in. Please <a href="#" onclick="%s">refresh</a> page
pt_BR: Você já está logado. Por favor, <a href="#" onclick="%s">atualize</a> a página

en: You entered an invalid email address.
pt_BR: Você digitou um endereço de e-mail inválido

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
pt_BR: Você deve estar <a href="%s"> logado </a> para postar um comentário.

en: You received a new contact form message:
pt_BR: Você recebeu uma nova mensagem do formulário de contato:

en: Your Email
pt_BR: Seu E-mail

en: Your Name
pt_BR: Seu Nome

en: Your shopping bag is empty.
pt_BR: O seu saco de compras está vazio.

en: ago
pt_BR: atrás

[ctx: category label]
en: Portfolio Categories
pt_BR: Categorias de Portfolio

[ctx: category singular label]
en: Portfolio Category
pt_BR: Categoria Portfolio

en: for:
pt_BR: para:

en: in the shopping cart
pt_BR: no carrinho de compras

en: or
pt_BR: ou

en: search result for:
pt_BR: resultado da pesquisa para:

en: search results for:
pt_BR: resultados da pesquisa para:

en: show less
pt_BR: mostrar menos

en: show more
pt_BR: mostrar mais

[ctx: tag label]
en: Client Tags
pt_BR: Tag Cliente

[ctx: tag label]
en: Testimonial Tags
pt_BR: Tag de Depoimento

[ctx: tag singular label]
en: Client Tag
pt_BR: Tag Cliente

[ctx: tag singular label]
en: Testimonial Tag
pt_BR: Tag de Depoimento

[ctx: yearly archives date format]
en: Y
pt_BR: Y [formato de datas de arquivos anuais]
